Проверка на полиграфе

Что такое полиграф?

Полиграф — техническое средство для одновременной, синхронной регистрации параметров дыхания, электрической активности кожи, сердечно-сосудистой активности, иных физиологических характеристик и представления результатов регистрации в аналоговом или цифровом виде, предназначенном для оценки достоверности информации, представляемой человеком.

По сути полиграф это многоканальный прибор который регистрирует ряд показателей человека.

Точность полиграфа

  • Точность выводов зависит от многих факторов в каждой отдельной ситуации.
  • Точность зависит от наличия информации о происшествии перед проведением опроса с применением полиграфа и методик применяемых этим конкретным специалистом.
  • Точность зависит от количества, качества, повторов вопросов тестов.
  • Точность зависит и от качества установки датчиков, поведения и состояния испытуемого. И других внешних факторов, — температура в комнате, шум.

Самое главное, это то, что точность зависит прежде всего от специалиста, который проводит опрос с применением полиграфа, его уровня подготовки и опыта.

Результат деятельности специалиста по проведению опросов на полиграфе — это принятое решение о достоверности сообщенной информации по конкретному вопросу. Как правило, это вывод по вопросам о совершении физических конкретных действий по преступлению – совершал не совершал, брал не брал, стрелял не стрелял, наносил не наносил — поскольку эти действия прямо указывают на причастность к преступлению.

тел.: (3812) 639-052, 639-072